Iva 0% a Cons. Final

Moderador: Estudio Integral MB

Iva 0% a Cons. Final

Notapor nrizzo » Jue Ago 29, 2019 2:04 pm

Un Resp. Inscr. que venda productos exentos de Iva a Cons. Final ( 0%), pero que sí tuvo un Créd. Fiscal (21 ó 10,5%) al comprarlos:
¿como debería tratar el Iva a Favor resultante?
¿se puede saldar deuda anterior de Iva?
¿se puede saldar deuda anterior de otro impuesto (Contribucion y Aporte Seg. Social de empleadores por ejemplo)?
nrizzo
 
Mensajes: 22
Registrado: Vie Ago 11, 2017 12:58 pm

Re: Iva 0% a Cons. Final

Notapor gamu1993 » Jue Ago 29, 2019 4:05 pm

Buen día, no es lo mismo que un producto esté exento, a que esté gravado al 0%. Esto es fundamental para conocer qué tratamiento se le dará al IVA CF. Te recomiendo leer los artículos 12 y 13 de la ley de IVA, que se refieren al crédito fiscal.

Saludos cordiales.
Cr. Carignano Matías (UNS)

mati.carignano@gmail.com
gamu1993
 
Mensajes: 4
Registrado: Mar Dic 15, 2015 1:25 am

Anuncio

Re: Iva 0% a Cons. Final

Notapor Estudio Contable GS » Jue Ago 29, 2019 5:49 pm

nrizzo escribió:Un Resp. Inscr. que venda productos exentos de Iva a Cons. Final ( 0%), pero que sí tuvo un Créd. Fiscal (21 ó 10,5%) al comprarlos:
¿como debería tratar el Iva a Favor resultante?
¿se puede saldar deuda anterior de Iva?
¿se puede saldar deuda anterior de otro impuesto (Contribucion y Aporte Seg. Social de empleadores por ejemplo)?


Planteá tu caso en particular, porque no es lo mismo todas las situaiones por las que se vende un producto exento (por el tipo de contribuyente, por el tipo de producto, por una normativa en particular, etc.).

Saludos.
Gabriel Sequino
Contador Público
Tel. (54 11) 15-4196-4256
info@estudiocontablegs.com.ar
http://www.estudiocontablegs.com.ar
Estudio Contable GS
 
Mensajes: 2607
Registrado: Lun Dic 09, 2013 8:21 pm
Ubicación: Echague 44 (Morón)

Anuncio

Re: Iva 0% a Cons. Final

Notapor Favio » Vie Ago 30, 2019 9:22 pm

No es lo mismo Exento que productos alcanzados a tasa 0%.
En el caso de que se trate de los productos cuya venta a consumidor final estén alcanzados por la tasa del 0%, entonces, el crédito fiscal que te generen las compras que vos haces como supermercado responsable inscripto a tus proveedores lo usarás en la declaración jurada contra el débito fiscal de tus ventas. En el caso de que el crédito fiscal supere al débito fiscal, esto es un saldo técnico y se trasladará al período siguiente. No es un saldo de libre disponibilidad que puedas usar contra otros tributos (nunca contra seguridad social).
En el IVA es básico la distinción entre saldo a favor técnico y saldo de libre disponibilidad.
Favio
 
Mensajes: 78
Registrado: Mié Feb 04, 2015 12:02 pm

Anuncio

Re: Iva 0% a Cons. Final

Notapor nrizzo » Mar Sep 03, 2019 2:04 pm

Tienen razón. No me expresé bien. Estoy consultando sobre productos gravados a tasa 0% de Iva. Puntualmente del decreto 567/2019. Es un autoservicio chico que, de vender a tasa 0% de iva, le quedará un saldo técnico a favor. (ya que tendrá un poco mayor el crédito fiscal que el débito fiscal y además posee retenciones de iva).
Ejemplo:
Credito fiscal $ 20000
Débito fiscal $ 15000
Retenciones $ 6000:

Saldo tecnico a favor: 11000

¿ Éste saldo total podrá ser de libre disponibilidad?
O ¿sólo los 6000$ de retenciones serán saldo de libre disponibilidad?
Y en ambos casos... ¿ se podrá utilizar para abonar aportes y contribuciones de seg. social por ejemplo?
nrizzo
 
Mensajes: 22
Registrado: Vie Ago 11, 2017 12:58 pm

Anuncio

Re: Iva 0% a Cons. Final

Notapor Lucrecio » Mar Sep 03, 2019 3:34 pm

nrizzo escribió:¿ Éste saldo total podrá ser de libre disponibilidad?

NO

O ¿sólo los 6000$ de retenciones serán saldo de libre disponibilidad?

EXACTO

Y en ambos casos... ¿ se podrá utilizar para abonar aportes y contribuciones de seg. social por ejemplo?

NO SE PUEDE

Contador Público U.B.A.
Matriculado en Ciudad de Buenos Aires - Provincia de Buenos Aires - Provincia de Misiones - Provincia de Corrientes

e-mail: contadordonofrio@gmail.com
whatsapp: 3764912191
Lucrecio
 
Mensajes: 611
Registrado: Vie Ago 07, 2015 2:51 am
Ubicación: Posadas

Anuncio

Iva 0%

Notapor belen89 » Mié Sep 11, 2019 9:44 pm

buenos tardes ,podrian ayudarme...
el cliente por el cual estoy haciendo el cambio en sistema registral para el beneficio, tiene carnicería como actividad principal y luego tiene una de las actividades incluidas en el anexo. debo cambiar y poner la actividad del anexo como principal para que me otorgue el beneficio porque hasta ahora no lo pude obtener??
si cambio la actividad principal podrá tener algun inconveniente???
belen89
 
Mensajes: 31
Registrado: Lun Mar 12, 2018 10:32 pm

Anuncio



  • Anuncio

Volver a Impuesto al Valor Agregado IVA

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

  • Anuncio